常见问题

咨询电话:

023-47522765 

023-67267200

      

 

常见问题

您现在的位置:首页 >> 常见问题
我市各公证机构公证文书的法律效力
发布时间:2018-09-25 22:18:44 | 浏览次数:
答:根据《中华人民共和国公证法》第六条“公证机构是依法设立,不以营利为目的,依法独立行使公证职能、承担民事责任的证明机构”,第九条“设立公证机构,由所在地的司法行政部门报省、自治区、直辖市人民政府司法行政部门按照规定程序批准后,颁发公证机构执业证书”,我市四十家公证处均为依法设立的国家法律证明机构,独立行使国家证明权.公证机构之间无层级隶属关系,公证业务范围相同、公证工作程序相同、公证文书法律效力相同。
 上一篇:
 下一篇:我市公证机构执行区域的划定

首页 | 机构概括 | 业务范围 | 网上公证 | 服务承诺 | | 投诉建议

地址:重庆市江津区几江街道办事处北固门街8号&重庆市两江新区清枫北路12号双子座B 20-2

Tel:023-47522765 & 023-67267200     渝ICP备17011774号-2